Гиперпигментация кожи у собак: этиология и особенности

пигментные пятна у собак

Организм каждого представителя собачьего племени производит естественный пигмент кожи – меланин. Следствием выработки этого вещества в избыточном количестве является гиперпигментация.

Что собой представляет гиперпигментация кожи у собак, и какими факторами может быть вызвано данное явление, мы расскажем в этой статье. Ознакомившись с предлагаемым текстом, вы также узнаете о патологиях, следствием которых могут быть пигментные пятна у собак.

Гиперпигментация у собак: причины появления

Нередко темные пятна на коже собаки свидетельствуют о наличии хронических воспалительных процессов в организме животного, но появление такого рода симптома может быть обусловлено и генетически.

гиперпигментация кожи у собак

Фото: пятна на коже собаки

Гиперпигментация генетического происхождения вызывается эпидермальным невусом, лентиго и черным акантозом.

У приобретенной гиперпигментации, по мнению опытных ветеринаров, может быть несколько причин:

  • прогрессирующие воспалительные процессы;
  • гормональные нарушения;
  • аллергические реакции на лекарства;
  • папилломавирусные патологии;
  • пигментированные опухолевые образования.

Виды генетической гиперпигментации кожи

Лентиго – явление макулярного меланоза, проявлением которого являются интенсивно черные пятна на животе и в паху четвероногих питомцев. Чаще всего лентиго встречается у взрослых собак. Такого рода пигментация ощущения зуда и дискомфорта у животных не вызывает. Структура эпидермиса остается неизменной или ограничивается незначительными утолщениями.

Один из симптомов эпидермального невуса – увеличенная пигментация различной степени. Если природа этой патологии не косметическая, а вторичное инфицирование, гиперпигментация может сопровождаться воспалительными процессами, вызывать у собаки зуд. Лечат такое нарушение методом лазера или путем хирургических операций.

Наибольшую наследственную предрасположенность к черному акантозу имеют таксы. Спровоцировать развитие нарушения может повышенная чувствительность животного и заболевание себореей.

гиперпигментация у собак

Гиперпигментация у собак фото

Приобретенная гиперпигментация кожи и шерсти собак

Чаще всего темные пятна у собак имеют поствоспалительную этиологию. Они становятся следствием эритематозных популярных поражений хронического характера, например, в случае заболевания питомца бактериальной пиодермией, демодекозом, чесоткой, дерматофизозом. Зоны пигментации могут отличаться покраснением и утолщением в центре в виде бляшки сероватого либо голубоватого оттенка.

Реакцией на вакцину может стать меланотрихия – в этом случае пигментация визуализируется на шерсти животных. Такого рода симптом часто встречается у пуделей, староанглийских овчарок, а также йоркширских, шелковистых и других терьеров.

Фактором, вызвавшим гиперпигментацию, становятся также гормональные или метаболические заболевания в виде гиперадренокортицизма, гипотиреоидизма и дерматозов, которые связаны с половыми гормонами. Появление на коже собаки темных пятен может свидетельствовать о том, что численность половых гормонов надпочечников изменилась.

Коричневые либо черные бляшки на коже лап, головы и век старых собак могут быть проявлением папилломавируса, а при пигментных сосудистых опухолях эпидермис животных характеризуется локальным покраснением.

При обнаружении на коже или шерсти вашего четвероногого друга гиперпигментации необходимо, не теряя времени, показать собаку специалисту в ветеринарной клинике, чтобы пройти точную диагностику и получить эффективное лечение.