Вирусные заболевания у собак

вирусные заболевания собак

Вирусные заболевания, такие как энтерит или чумка у собак считаются наиболее опасными. Инфекции попадают в организм самыми разными путями – через слизистую, еду, воду, воздух, кожу. Главной проблемой можно назвать особенную живучесть вирусов, их устойчивость к температурным перепадам. Поэтому очень важно защитить своего любимца от вероятного заражения и сделать своевременную прививку.

Энтерит – симптомы и причины заболевания

Энтерит у собак (другое название парвовирус) – опаснейшее вирусное заболевание, которое унесло жизни множества питомцев. Особенно ему подвержены собаки в преклонном возрасте, щенки, а также животные, ослабленные болезнью или плохими жизненными условиями.

Заразиться энтеритом можно на прогулке, где собаки частенько обнюхивают экскременты других особей. Болезнь возникает от контакта с зараженным животным, посещения места, где находилась инфицированная собака.

Многих владельцев интересует, как понять, что собака заболела. О симптомах и формах болезни, а также, сколько лечится энтерит у собак, поговорим ниже.

Различают три формы недуга.

  1. Сердечная – данная форма чаще всего бывает у щенков. Симптомы проявляются мгновенно – отказ от молока матери или прикорма, одышка, неритмичный пульс. Энтерит у щенка чаще всего заканчивается летальным исходом, через 24-48 часов с проявления симптоматики.
  2. Кишечная – наиболее распространенная. Главным симптомом того, что у собаки кишечный парвовирусный энтерит является длительная, непрекращающаяся рвота. Многие ошибочно считают, что питомец отравился, однако на 2-3 сутки начинается диарея со слизью, далее с кровью. Пес полностью отказывается принимать жидкость.
  3. Смешанная – чаще всего также встречается у щенков, когда родившая их самка не вакцинирована. К перечисленным выше признакам могут добавиться воспаления слизистых оболочек дыхательных путей.

Все формы характеризуются повышенной температурой (около 41 градуса) первые 72 часа. Если после этого она опустится до нормы (37,5-39), это хороший знак. Если упадет ниже 37 – прогноз неутешительный.

Многих интересует, сколько длится энтерит у собак. Инкубационный период – от 4 до 10 суток. Выход инфекции из организма занимает около 12 суток, но в отдельных случаях болезнь затягивается на более чем 3 недели.

Вирусный энтерит – лечение

Сейчас в современной медицине имеется эффективная терапевтическая методика. В нее входит как устранение вируса из организма, так и перечень восстановительных мероприятий, поддерживающих ослабленную собаку. Помимо цикла антибиотиков, из организма выводят токсичные вещества, ликвидируют обезвоживание и его последствия. И, конечно, приводят в нормальное функционирование все органы и системы, пораженные вирусом.

Если вас интересует, можно ли спасти собаку от энтерита – можно. В первую очередь нельзя игнорировать регулярные прививки. Но если ваш питомец все же заразился, при первых подозрительных симптомах требуется срочно везти его к ветеринару.

Другие вирусные заболевания у собак

Помимо энтерита, существуют и другие инфекционные недуги, не менее коварные и опасные. Одним из таких считается стрептодермия у собак. Это воспаление кожного покрова животного, вызванное стрептококком. Причиной возникновения становится как зараженное животное, так и иные факторы: антисанитария, гиповитаминоз, голодание и т. д. Проявляется недуг розовыми шелушащимися округлыми пятнами.

Что касается лечения, то тут лучше обратиться к специалисту ввиду того, что только он точно диагностирует недуг и назначит правильную терапию. Самолечение чревато последствиями, так как помимо кожных покровов стрептококки могут поражать почки, сердце, способствовать развитию аутоиммунных болезней.

Также можно отметить герпес у собак. Этот вирус особенно опасен для новорожденных щенков, которые заражаются от матери в утробе либо при прохождении родовых путей. В 98% случаев зараженный герпесом щенок умирает.

герпес у собаки

Фото: герпес у собак

Мы упомянули лишь три вирусных заболевания, на самом деле их гораздо больше. Уберечь своего питомца вы сможете только своевременной и регулярной вакцинацией и в случае проявления симптоматики срочным обращением к ветеринару. Только так возможно сохранить здоровье и продлить и без того короткую жизнь любимой собаки.